Меню

Скандальный экс-участник «Дома-2» избежал срока за мошенничество в Челябинске

28.03.2024 19:00 - автор Вероника Максимова
Альфред Джавадов обратился к Корану в суде, а его мать расплакалась
Скандальный экс-участник «Дома-2» избежал срока за мошенничество в Челябинске
Альфред Джавадов намерен добиваться своего оправдания. Фото Юлии Боровиковой

Экс-участник «Дома-2» и блогер Альфред Джавадов проведет в колонии общего режима пять лет. Его обвиняли сразу по трем статьям: в хулиганстве, причинении средней тяжести вреда здоровью и мошенничестве. Но по одной из них подсудимый избежал уголовного наказания. Рассказываем подробности в материале «Вечерки».

25-летний блогер попал под статью еще осенью 2022 года. Тогда сразу несколько заведений Челябинска пожаловались на агрессивное поведение селебрити. Джавадов в компании имитировавших силовиков накачанных ребят в балаклавах приходил в точки общепита и на камеру провоцировал скандалы. Рейды он объяснял борьбой с «испорченными заведениями», а все записи выкладывал на своих каналах в соцсетях.

5.jpeg
В карьере блогера Джавадову придется сделать временную паузу. Фото Юлии Боровиковой

Спустя полтора года Альфред Джавадов вновь оказался в окружении силовиков в балаклавах. Но на этот раз реальных. Четыре бойца отряда спецназначения службы судебных приставов сопроводили его после оглашения приговора из Центрального райсуда в СИЗО. Там он будет дожидаться вступления решения в силу.

Фигурантом сразу нескольких уголовных дел блогер стал из-за двух своих последних рейдов. В ноябре 2022-го Джавадов устроил разборку в ресторане «Гриль Хаус» на Труда. Во время нее он, согласно материалам следствия, выстрелил из газового пистолета в лицо владельцу заведения Сергею Малетину и повредил тому глаз. А на следующий день блогер потребовал от сотрудника точки фастфуда в ТРК «Космос» якобы оплатить на месте штраф в 30 тысяч рублей за отсутствие маркировки на продукцию. Задержали его спустя почти месяц — когда история приобрела общественный резонанс, и ситуацию взяли на контроль в ГУ МВД по Челябинской области. Джавадова сначала обвинили в хулиганстве и причинении средней тяжести вреда здоровью, а затем и в мошенничестве. Пока шло следствие, он какое-то время оставался под стражей, но ближе к суду вышел из СИЗО. Этот период ему зачтут в срок уже отбытого наказания.

1.jpeg
На оглашение приговора Джавадову у судьи ушло около пяти минут. Фото Юлии Боровиковой 

В суде защита блогера настаивала на его невиновности. Джавадов доказывал, что взялся за газовый пистолет лишь из-за самообороны. Мол, это владелец «Гриль Хаус» агрессировал на него, и пришлось защищаться. Обвинение апеллировало к записям камеры из ресторана, на которой видно, что жизни и безопасности блогера ничего не угрожало. Отвечать на вопросы прокурора в суде Джавадов отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции, разрешающей не свидетельствовать против себя. Во время прения сторон гособвинитель запросила для него 8 лет колонии общего режима.

Поддержать Альфреда Джавадова в суд приехала его семья. Уголовное преследование для матери блогера стало ударом. Женщина едва сдерживала слезы и надрывно всхлипывала во время оглашения приговора. Сын то и дело поворачивался к ней и тихо повторял, что все будет хорошо.

8.jpeg
Родные Альфреда Джавадова тяжело переживают его приговор. Фото Юлии Боровиковой 

Приговор зачитали быстро — судья огласила лишь вводную и резолютивную части, и уже с первых минут стало понятно, что добиться оправдания по всем статьям блогеру не удалось. По совокупности совершенных преступлений Джавадову назначили пять лет колонии общего режима. Могло быть и больше, но дело по статье о мошенничестве прекратили за примирением сторон.
— По третьему эпизоду по части 2 статьи 159 УК РФ Джавадов с потерпевшим достигли примирения. Он полностью компенсировал ему причиненный ущерб в 30 тысяч рублей, и дело было прекращено на основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ. По нему Джавадов был освобожден от привлечения к уголовной ответственности, — уточнила помощник прокурора Калининского района Анастасия Жилинская.
7.jpeg
Гособвинитель просила отправить Альфреда Джавадова в колонию на 8 лет. Фото Юлии Боровиковой

Сергей Малетин же заявил к блогеру иск в общей сложности на 10,8 миллиона рублей. Суд удовлетворил его частично: с Джавадова в счет компенсации морального вреда взыщут 500 тысяч рублей, а еще около 15 тысяч он должен будет выплатить за причиненный материальный вред. В обеспечение иска у него арестовали айфон, бытовую и другую дорогостоящую технику.

4.jpeg
После приговора Альфред Джавадов заявил, что победа будет за ним. Фото Юлии Боровиковой

В отличие от предыдущих заседаний приговор блогер выслушал спокойно. Но уже сейчас ясно: мириться с назначенным наказанием Джавадов не намерен и будет обжаловать его в облсуд.
— Это еще не конец. Победа будет за нами! С нами Бог, — несколько раз заявил Альфред Джавадов во время и после заседания.
На вопрос судьи, понятен ли ему приговор, блогер перешел на родной язык и процитировал Коран. В ответ представитель Фемиды разъяснила ему права на обжалования решения и завершила заседание. Джавадову дали время попрощаться с близкими, после чего заковали в наручники и увели. Его адвокаты отказались общаться с представителями СМИ.

6.jpeg
В общении с журналистами Джавадов был немногословен, призвав пока не ставить точку в его деле. Фото Юлии Боровиковой



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other