Меню

Год литературы

5 ноября 2015


Поделиться

 

В Челябинске провели особенный праздник для особенных людей В Челябинске провели особенный праздник для особенных людей

Это событие случилось, соответственно, в особой библиотеке, а именно в областной библиотеке для слепых и слабовидящих (БСС). Ежегодно здесь проводят декаду Белой трости. Название праздника связано с символом, а заодно необходимым атрибутом людей с проблемами зрения – белой тростью.

05.11.2015
В библиотеках Челябинска отпраздновали День лицея В библиотеках Челябинска отпраздновали День лицея

В этот день ровно в полдень на улице Коммуны вдруг зазвучали стихи. Проходившие мимо мама и дочка с ранцем за спиной заинтересованно поглядели на окна библиотеки имени Пушкина, откуда неслись поэтические строчки: «Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен…»

30.10.2015
Молодой режиссер Олег Юмов предлагает челябинцам вспомнить «наше все» Молодой режиссер Олег Юмов предлагает челябинцам вспомнить «наше все»

- Вот тут у вас в афише спектакль «Станционный смотритель», а это про что? – подобный вопрос прилично одетой дамочки ввел кассира в ступор. Солнце русской поэзии пока еще не исключили из школьной программы, хотя из всех «Повестей Белкина» учителям уже позволено выбирать одну на свой вкус (их же непростительно много – целых пять!). Кассир зависла, как компьютер при перегрузке программ: ответить коротко – зрительница не поймет, рассказывать от Рождества Христова – не упомнит, а в афише значится странный жанр «ностальгия». И как тут быть?

15.10.2015
Южноуральские писатели готовятся к юбилею Южноуральские писатели готовятся к юбилею

В Год литературы южноуральские писатели отметят юбилей творческой организации: Челябинскому отделению Союза писателей в декабре стукнет 80 лет. Литераторы посчитали такое совпадение символичным и по этому поводу решили пообщаться с местными СМИ.

24.09.2015
Несколько портретов на фоне литературы Несколько портретов на фоне литературы

Книжных фестивалей сейчас достаточно, поскольку тема в год литературы весьма актуальная. Но «Челябинск читающий» - форум особенный, это не только выставки, викторины, буккроссинг, в первую очередь – это общение с авторами, которые живут тут же рядом, по соседству, ходят по тем же улицам и пишут замечательные стихи. На книжном фестивале в начале осени они собираются вместе, а читатели получают возможность поближе познакомиться со своими кумирами.

17.09.2015
Фестиваль «Челябинск читающий» набирает обороты Фестиваль «Челябинск читающий» набирает обороты

Каждый год на один день главная пешеходная улица Челябинска превращается в большой, а самое главное - густонаселенный книжный город. Такую традицию придумала и запустила в жизнь Центральная библиотека имени Пушкина, коллеги дружно подхватили идею, и вот уже не первый год на Кировке проходит фестиваль «Челябинск читающий», собирающий под свое крыло любителей и творцов прекрасного.

17.09.2015
Литература в больших дозах Литература в больших дозах

- Попробуйте - что это? - предлагает мне молодой человек, прикрывая губы маской-улыбкой. - А я не уменьшусь? - подозрительно поглядываю то на коричневый «салатик» с табличкой «Съешь меня», то на хозяев столика. Судя по набору личностей, тут проходит безумное чаепитие... - Вот и узнаете! - ухмыляется компания. Делать нечего, пробую странное блюдо. Чеширский кот улыбается уже и без маски. - Смотрите-ка, первый смельчак! Получаю в награду мармеладку и ввинчиваюсь в водоворот книжного фестиваля на Кировке.

10.09.2015
Осенняя кутерьма под новогодней елкой Осенняя кутерьма под новогодней елкой

Конец августа – самая что ни на есть горячая пора. Почти миллион первоклашек по всей стране впервые отмечают этот праздник, а вместе с ними – родители, педагоги, старшие ребята. Не остались в стороне от учебного дела и библиотеки: после летних каникул грядет очередное школьное нашествие.

04.09.2015


Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


Новости