Меню

Владимир Путин: мы — единый народ, и Россия у нас одна

07.12.2016 16:00 - автор Ирина ЯББАРОВА
«Не все всех устраивает, проблем хватает. Но есть уверенность, что мы их преодолеем. Люди рассчитывают, что им будут обеспечены широкие и равные возможности» - с этих слов началось ежегодное послание президента страны Федеральному Собранию.
Владимир Путин: мы — единый народ, и Россия у нас одна


В прошлый четверг, 1 декабря, все внимание граждан России и не только (выступление главы государства было показано даже на одном из американских телеканалов) было приковано к прямому вещанию из Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца. В полдень по московскому времени здесь состоялось традиционное выступление российского президента с посланием Федеральному Собранию. В 23-й раз в новейшей истории нашей страны в этих стенах прозвучало послание главы государства. Кстати, для Владимира Путина это стало 13-м обращением к Верхней палате федерального парламента.

Стоит отметить, что обязанность главы государства выступать с ежегодным посланием закреплена Конституцией Российской Федерации. А потому для нашей страны это является одним из важнейших политических событий. Ведь послание — документ в определенной степени стратегический, определяющий, в каком направлении вся страна будет двигаться в ближайший год, а то и все три.

Как известно, Владимир Путин лично прорабатывает каждое свое обращение. В этом году подготовке к посланию предшествовали многочисленные совещания и встречи, обсуждение тезисов с постоянными членами Совета безопасности России. Глава государства дорабатывал свое выступление вплоть до 30 ноября.
Традиционно в Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца были приглашены члены федерального правительства, председатели Конституционного и Верховного судов, генеральный прокурор, руководство Центризбиркома, Счетной палаты и Общественной палаты Российской Федерации, а также губернаторы, председатели законодательных собраний всех субъектов Российской Федерации, представители общественных организаций, религиозных конфессий и средств массовой информации. Присутствовали там и представители от Челябинской области — глава региона Борис Дубровский и спикер Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, а также депутаты и члены Совета Федерации от нашего региона.

Курс на конкурентоспособность

В самом начале своего выступления глава государства напомнил о том, как еще в прошлом году была озвучена инициатива о возвращении к смешанной модели выборов депутатов. В своем послании 2015 года глава государства эту идею поддержал. И уже в этом году выборы депутатов Государственной Думы прошли в формате смешанной модели.

«Курс на повышение конкурентности выборов оправдан, мы будем его продолжать, - заверил Владимир Путин. - Авторитет законодательной власти укрепился, надо поддерживать его делами. Особая ответственность - на партии «Единая Россия», которая 1 декабря отмечает свое 15-летие. Нужно так выстроить совместную работу, чтобы все обещания были выполнены. Речь не идет о каких-то догмах, о показном, фальшивом единении, тем более о принуждении к определенному мировоззрению - все это в нашей истории было, и мы не собираемся возвращаться в прошлое».

Кроме того, президент обратил внимание на важность сильного государства и единства парламента на фоне потрясений в мире и миграционного кризиса. Но как бы там ни было, Владимир Путин добавил: «Давайте будем помнить: мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна».

2.jpg

Меры по сбережению людей

Особый акцент в своем выступлении глава государства сделал на социальной политике, заметив при этом, что все действия органов власти направлены на сбережение людей и поддержку семьи. И в качестве подтверждения успехов в этом направлении глава государства добавил, что в настоящее время наблюдается тенденция естественного прироста населения. Пока коэффициент рождаемости на уровне 1,7, что, по словам главы государства, выше, чем в других странах. А в 2016 году этот показатель еще немного подрастет — до 1,78.
Не обошел стороной глава государства и развитие высокотехнологичной медицинской помощи. Кстати, за последние десять лет ее объем увеличился в 15 раз. Однако, несмотря на успехи, проблемы в системе здравоохранения еще остаются.

«Сохраняются очереди, формальное отношение, перегруженные врачи, нехватка квалификации. Начиная с будущего года будет организована переподготовка врачей, - пообещал президент. - Продолжим наращивать уровень информатизации здравоохранения. Врачи должны получить больше времени для работы с пациентами».
Важно внедрять и новые информационные технологии в тех медицинских учреждениях, где этого еще нет. На эту проблему глава государства обратил внимание руководства Министерства связи, заметив, что необходимо подключить к скоростному Интернету все поликлиники и больницы.

Что касается образования, то президент заверил: ему хорошо известны проблемы аварийных школ и загруженности общеобразовательных учреждений. И эти вопросы обязательно будут решаться. Отдельное внимание Владимир Путин уделил содержательной части образовательного процесса.

«Часов в школьной программе недостаточно, нужны проекты в театре, на телевидении, - считает глава государства, - чтобы повысить интерес школьников к учебе. Школьники должны нестандартно мыслить, уметь ставить задачи и решать их».

Миллиарды — на порядок

Не обошел стороной Владимир Путин и тему, которая мучает простых жителей российских городов. Проблема благоустройства — больной вопрос для всех без исключения населенных пунктов. Глава государства пообещал: в следующем году регионам будет направлено 20 миллиардов рублей на программы благоустройства, в том числе в моногородах.

«Но участвовать в распределении средств должны сами жители, - акцентировал внимание президент. - По всей стране надо заняться уборкой территорий, ликвидировать свалки. Эта проблема не только крупных городов, но и деревень, и поселков».

Тормоз экономики — внутренние проблемы

Многие обратили внимание, что экономическому блоку глава государства уделил особое внимание. При этом Владимир Путин подчеркнул, что главные экономические трудности кроются не в санкциях, введенных рядом стран в отношении России, а прежде всего — во внутренних проблемах.

Но, несмотря ни на что, российский лидер подтвердил: спад в реальном секторе экономики прекратился, более того, наметился небольшой рост.

«Важную роль сыграли программы поддержки ряда отраслей промышленности, - отметил Владимир Путин. - Наметился рост промышленного производства. В 2015 году было введено в эксплуатацию более 85 миллионов квадратных метров жилья - это рекордный показатель за всю историю страны».

Чтобы поддержать развитие экономики в стране, будут продолжены меры поддержки тем отраслям экономики, у которых негативная конъюнктура.

Не останутся без помощи государства и предприниматели.
«Предлагаю в течение следующего года детально и всесторонне рассмотреть предложения по настройке налоговой системы, обязательно сделать это с участием деловых объединений, - озвучил инициативу глава государства. - Несмотря на внутриполитический календарь, нам все равно необходимо в 2018 году подготовить и принять все соответствующие поправки в законодательство, Налоговый кодекс, а с 1 января 2019 года ввести их в действие, зафиксировав новые стабильные правила на долгосрочный период».

По словам президента, налоговая система должна стимулировать деловую активность, рост экономики и увеличение объемов инвестиций, создавать конкурентные условия для развития российских предприятий.
Помимо этого, Владимир Путин считает необходимым совершенствование работы контрольно-надзорных органов, деятельность которых должна быть прозрачной. Это позволит оперативно реагировать на каждый факт нарушения прав предпринимателей.

Агрокомплекс опередил рынок оружия

Кстати, несмотря на весь негатив, санкции в отношении нашей страны принесли положительный эффект для развития в том числе и сельского хозяйства.

«На сегодняшний день агропромышленный комплекс - это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает мировой рынок, - сказал Владимир Путин. - Санкции не будут длиться вечно, да и потребители нуждаются в конкурентной обстановке на рынке, поэтому надо пользоваться этой ситуацией».

Любопытно, что экспорт сельскохозяйственной продукции принес нашей стране больше прибыли, чем продажа вооружения.

«В области экспорта вооружений у России сохраняются серьезные позиции, - заметил Владимир Путин. - В 2015 году вооружения было реализовано на 14,5 миллиарда долларов, а сельхозпродукции на - 16 с лишнем миллиардов. В этом году мы ожидаем еще больше - на уровне 16,9 миллиарда долларов».

Россия стала сильнее

В общей сложности выступление главы государства длилось чуть больше часа. За это время Владимир Путин затронул все острые для каждого россиянина темы.

Ко всему прочему президент обратил внимание на необходимость оздоровления банковской системы, о важности развития цифровых технологий и защиты от киберугроз. Отдельный блок выступления касался внешней политики. Но как бы там ни было, Владимир Путин уверен: испытания и трудности последних лет сделали Россию сильнее.
«Помогли лучше определить те направления, по которым надо действовать настойчивее и энергичнее», - подытожил глава государства.

Комментарии:

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области:
- Многие тезисы послания президента подсказаны самой логикой нашего развития. Важный акцент сделан на умножении человеческого капитала, сбережении людей, улучшении качества жизни. Мне близка ставка президента на человека, его инициативу, его потенциал, его желание изменить мир к лучшему вокруг себя, в своем дворе, на своей улице. Впервые глава государства говорит о сострадании к братьям нашим меньшим. Именно чувство сострадания и делает человека человеком.

Челябинская область по многим направлениям движется в фарватере общероссийских процессов. Так, сельское хозяйство региона стало локомотивом экономики, мы полностью обеспечили собственные потребности по ряду продукции и поставляем ее сегодня не только в другие субъекты России, но и за рубеж.

Считаю, что наш регион отвечает тем требованиям, что президент ставит в социальной сфере. Так, за рекордные 25 месяцев с нуля в Челябинске был построен современный перинатальный центр, который уже в первые месяцы работы вышел на свою проектную мощность. Хотел бы также напомнить, что в следующем году в Челябинске откроются сразу две школы, одна из них на 1170 мест – в развивающемся микрорайоне Парковый.

Есть много задач в области экономики. Выйти на темпы экономического роста выше мировых – очень амбициозная задача. Ее выполнение невозможно без ставки на инвестиции, высокотехнологические рабочие места, развитие IT-технологий, поддержку современной промышленности нового поколения. Это как раз то, к чему мы создавали все необходимые предпосылки в течение двух-трех лет. Согласен, что главные причины торможения экономики кроются в наших внутренних ресурсах. В административных барьерах, которые должны быть в Челябинской области не сняты, а снесены. Очень точно сказано: «изъяны делового общения». Нужны понятные, стабильные правила игры, с четкими константами, которые не будут меняться в зависимости от текущих желаний. Это же касается взаимоотношений бизнеса и власти, контролирующих функций, внедрения лучших муниципальных практик. Президент дал понять, что по ним будут судить о качестве деловой среды и, соответственно, качестве работы властей.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области (фракция «Единая Россия»):
- Все ждали интриги от послания. И эти ожидания оправдались. Главный посыл послания прозвучал в самом начале: россияне объединились вокруг патриотических ценностей. Я обратил внимание, что значительную часть послания глава государства посвятил вопросам сохранения «человеческого капитала» страны. Владимир Владимирович начал свое выступление с темы единения общества, подробно остановился на том, что сделано в социальной политике и экономике страны.

Я особо подчеркнул тезис президента об укреплении авторитета законодательных органов власти, это ставит перед нами – депутатами Законодательного собрания - новые задачи. И еще один важный момент, и я воспринял его как поручение: необходимо выполнить все наказы избирателей, которые прозвучали во время избирательной кампании. В этой работе партии «Единая Россия» отводится особая роль, на нее возлагается особая ответственность. Именно этим губернатор и мы, депутаты фракции «Единая Россия», в настоящий момент занимаемся. Реализация наказов избирателей уже нашла отражение в проекте бюджета будущего года.
Тезисы послания станут для нас программой действий, задачами для всех уровней власти. И глава государства призвал представителей власти не бояться прямого диалога с народом, прислушиваться к мнению людей.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other