Меню

Лучшее признание — благодарность жителей

04.10.2016 14:30 - автор Людмила БАННОВА
В одном из прошлых номеров мы объявили о включении в список номинаций конкурса на звание лучшей управляющей компании нового пункта «Признание». В рамках этой номинации мы намереваемся рассказывать о тех управляющих организациях или ее представителях, которые были удостоены самых высоких наград за свою работу. При этом мы специально не раскрывали секрет, кто же станет первым ее участником. Сегодня мы сорвем покровы с этой маленькой тайны, тем более, что качество и эффективность работы этой обслуживающей организации была отмечена на уровне Российской Федерации.
Лучшее признание — благодарность жителей


Итак, вы наверняка уже начали догадываться, что единственной пока обслуживающей организацией всего Урала, удостоенной почетного «Знака качества ЖКХ» и таблички «Дом образцового содержания», стало ТСЖ «Медик». Мы уже не раз рассказывали о том, сколько трудов было вложено в один небольшой, но очень запущенный когда-то многоквартирный дом №21 по улице Котина. Председатель ТСЖ Галина Сергеевна Топычканова рассказала, какие задачи удалось решить за 11 лет своей работы и что ждет жителей этого дома в ближайшие годы.

Для начала небольшая зарисовка с натуры. Представьте себе один многоэтажный дом, который построен большой буксой «С». Внутрь двора вы не заедете на автомобиле — вход преграждает шлагбаум. Конечно, в экстренных случаях он открывается, но обычно закрыт.

Кроме того, со всех сторон двор и дом просматривается видеокамерами. Впрочем, они есть и в каждом подъезде, и в каждом лифте. Так обеспечена исключительная безопасность для детей и взрослых.

2.jpg

Главным украшением двора является, конечно, современная детская площадка. Вокруг в клумбах и на газонах благоухают сотни цветов. Возле дома организована альпийская горка с настоящими сосенками. Есть собственная мастерская для столярных и слесарных работ, а в подвале настолько чисто, что можно пройти в белых носочках и не испачкаться. Ночью двор подсвечивается красивыми и безопасными энергоэффективными лампами. Кроме того, для удобства жителей организована оплата всех услуг, а также работа паспортиста прямо в их доме.

Всю эту работу провела за последние годы бессменный председатель ТСЖ «Медик» Галина Топычканова. В начале лета в этот двор прибыла очередная комиссия, а после председателя пригласили к губернатору.

- Я пришла туда в очень смешанных чувствах, - рассказала Галина Сергеевна. - Ругать нас вроде не за что, но я даже не могла представить, что оказывается, наш дом стал лучшим на всем Урале.

3.JPG

Конечно, подготовка к приему столь высоких гостей была очень волнительна. Шутка ли - для вручения знака отличия в ТСЖ прибыли высокие гости: председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин, губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава города Челябинска Евгений Тефтелев. Ради этого события во двор вышли, наверное, все, кто был в это время дома.

- Я поздравляю вас с этим замечательным событием, – сказал, вручая знак отличия, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. - Вы сделали правильный выбор, избрав руководителем ТСЖ инициативного человека Галину Топычканову. Благодаря ее усилиям и усилиям жителей этого дома ваша многоэтажка стала первым домом образцового содержания на Урале.

Чиновники сказали в адрес Галины Степановны еще много добрых слов. И это заслуженно – благодаря товариществу, которым она руководит, дом на 314 квартир, введенный в эксплуатацию в 2005 году, превратился в настоящий образец современного жилищно-коммунального хозяйства.

4.JPG

- Мы сегодня увидели, как можно цивилизованно решать жилищно-коммунальные вопросы в масштабах отдельного взятого ТСЖ, – отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. - Не ждать, когда кто-то придет и наведет порядок в твоем доме и дворе, а вместе организоваться, взять дело в свои руки. Этот опыт нужно пропагандировать и распространять повсеместно. Считаю, что вы по праву заслужили звание «Дом образцового содержания».

Кроме знака отличия и таблички, Галине С ергеевне подарили командирские часы, золотую звездочку и столь необходимый каждый день набор инструментов.

- Это самая дорогая награда, которую заслужила не только я, но и весь наш коллектив, жители нашего дома, – отметила Галина Топычканова. – Большое спасибо всем, кто принимал в этом участие. Огромное спасибо губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, администрации города Челябинска и Фонду содействия реформирования ЖКХ за то, что так высоко оценили наш труд.

Галина Сергеевна поделилась с нами своими ближайшими планами. На следующий год будет обновлена детская площадка, а также достроен спортивный уголок. Будет продолжена работа по замене труб и ремонту межпанельных швов. И мы уверены, что этот дом будет полностью соответствовать своему высокому званию до тех пор, пока им занимается столь ответственный председатель ТСЖ, как Галина Топычканова.

5.jpg


«Знак качества ЖКХ» учрежден по инициативе Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ. Им награждаются руководители товариществ собственников жилья, советов многоквартирных домов, жилищно-строительных кооперативов и управляющих компаний за выдающиеся успехи в управлении и содержании многоквартирного дома, внедрении современных энергосберегающих и энергоэффективных технологий, создании комфортных и безопасных условий проживания граждан, развитии института ответственных собственников жилья, а на фасаде здания размещается табличка «Дом образцового содержания».

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other