Меню

А отдавать будем молоком!

30.09.2016 11:00 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА
Фермеры предлагают городским жителям покупать коров. Пора ли заводить буренку на балконе?
А отдавать будем молоком!


Цены растут, и молочные продукты не исключение. Как обеспечить себя дешевым или даже бесплатным молоком?
– На самом деле натуральное молоко стоит не так дорого. Но дорога от производителя к покупателю – это «лесенка» с постоянным повышением, – рассказывает заместитель директора союза крестьянских фермерских хозяйств и сельских кооперативов Челябинской области Александр Гладилов. – В цену пакета молока включаются требования банка, у которого фермер брал кредит, транспорт, логистика и, главное, наценки перекупщиков – они достигают 30%.

Таким образом, вместо 14 рублей за литр (именно по такой цене молоко скупают у фермеров) мы платим не менее 50.

Отдельная тема – качество продуктов. Порошковое молоко или мясо с гормонами роста отнюдь не полезны для здоровья. В этом смысле экологически чистые фермерские продукты должны выигрывать. Но какой толк от дешевого, полезного и вкусного молока, если горожанин не может его купить? Ведь невыстроенная система сбыта практически отрезает покупателя от фермера. А организовать сбыт не так просто: настоящий крестьянин не может бросить хозяйство и весь день сидеть в городе за прилавком. Значит, снова нужно иметь дело с перекупщиками и их наценками.

Создается впечатление, что обеспечить себя и свою семью настоящим молоком можно только одним способом: купить корову. Именно к этому призывает горожан председатель кооператива «Уральская сила» Валентин Павлов. Впрочем, на самом деле он вовсе не советует заводить буренку на пятом этаже...
– Корова на балконе, конечно, не лучший вариант, – объясняет Валентин Павлов. – Но есть люди, которые хотят, могут и умеют содержать скот. Горожанину остается только связаться с этими людьми и вложить средства в покупку коровы.

Получается очень любопытная схема: городской житель покупает корову (она обойдется в 50 – 60 тыс. рублей), а фермер как бы арендует ее. Отдавать плату арендатор планирует как в советском мультфильме – молоком. Каждый день на протяжении семи лет (таков продуктивный возраст коровы) фермер обязуется бесплатно поставлять хозяину буренки или Мурки три литра молока. Стоит ли игра свеч?

– Считается, что в среднем человек потребляет литр молока в день. Значит, семье из трех человек необходимо три литра. При нынешних ценах это составит 150 рублей ежедневно. Таким образом, за год тратится более 50 тысяч – сумма, на которую можно купить корову, – предлагает подсчитать Валентин Павлов. – Иначе говоря, за год корова полностью окупит себя, а следующие шесть лет горожанин будет получать молоко бесплатно.

Конечно, на самом деле далеко не каждая семья выпивает за день три литра молока. Но, с другой стороны, можно купить корову вскладчину – на несколько семей, лестничную клетку, подъезд. А можно договориться с фермером и получать часть своей «ренты» сметаной, творогом, сырами и другими молочными продуктами. Правда, здесь придется учесть затраты на их производство.

Получит ли оригинальный проект развитие – еще неизвестно. Далеко не каждый, даже если он покупает молоко ежедневно, готов выложить деньги за год вперед, особенно в такой нестабильный экономический период. Во многом успех зависит от того, как хорошо фермеры сумеют наладить логистику – действительно ли владельцы коров смогут получать свое молоко свежим и вовремя. Сами представители кооператива убеждены, что справятся с этой задачей и смогут наладить с горожанами продуктивное сотрудничество.

– Сама цель потребкооперации – дать возможность потребителям и производителям объединиться на рынке, – отметил председатель потребительского общества «Сфера здоровья» Владимир Павловский. – С такой точки зрения этот проект очень интересен.

В области:
1500 крестьянских фермерских хозяйств;
300 крестьянских хозяйств – юридические лица;
29 сельхозкооперативов.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other