Меню

В Челябинской области сокращается количество детей-сирот

28.09.2016 14:00 - автор Ирина ЯББАРОВА
«Здравствуй, а ты моя новая мама и пришла забрать меня отсюда?» - такими словами как-то встретила пятилетняя девчушка в одном из челябинских детских домов, который довелось посетить по долгу службы. Огромные детские глаза глядели с мольбой в самое сердце и требовали положительного ответа. Растерянность, сострадание, обида, боль... чувства перемешались, и ведь не объяснишь маленькому ребенку, что все не так просто.
В Челябинской области сокращается количество детей-сирот
Фото Юлии БОРОВИКОВОЙ

Казалось бы, и детский дом замечательный: уютный, чистый, хорошо оснащенный, и педагогический состав заботливый, профессиональный и внимательный, и ребятишки все ухоженные и воспитанные, но, как бы там ни было, заменить жизнь в семье казенный дом не способен. А потому стены здесь увешаны нарисованными детской рукой картинками, на которых изображены счастливые лица простой семьи - мамы, папы и малыша, а в каждом новом госте такие ребятишки видят потенциальных родителей.

В настоящее время в нашем регионе фактически функционирует 53 учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 1 января текущего года в них проживало 2345 детей. К слову, это на 8,4 процента ниже, чем в прошлом году.

Действительно, в последние несколько лет в области, как и по стране в целом, наблюдается неплохая тенденция сокращения количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Власти уверены: во многом это благодаря действующему проекту «России важен каждый ребенок», основные задачи которого заключаются в том, чтобы увеличить количество ребятишек, устроенных в семьи, увеличить число детей, вернувшихся в кровные семьи, а также создать максимально комфортные условия проживания ребятишек в социальных учреждениях. Кстати, в рамках действующего проекта было принято решение переименовать все детские дома в центры помощи для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предпринятые шаги позволили добиться неплохих положительных результатов. Так, если в прошлом году в региональном банке данных для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, числилось почти четыре тысячи ребятишек, то в этом году их количество сократилось до 3225 детей.

По сравнению с 2015 годом за пять месяцев текущего года на 3,64 процента увеличилось количество детей, переданных под опеку или попечительство. В общей сложности опекунство оформлено над 483 ребятишками, на 34 процента выросло количество мальчишек и девчонок, вернувшихся в свои кровные семьи, — всего 134 человека.
Стоит отметить, что среди ребятишек, оставшихся без родительского тепла, в основном социальные сироты. То есть это сироты при живых родителях. Печальный факт отмечает и директор центра помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, «Солнечный» (а в прошлом - челябинского детского дома № 14) Ирина Машкова.

- В нашем центре воспитываются лишь шесть круглых сирот, то есть детей, у которых нет родителей, остальные — социальные сироты, - рассказала Ирина Машкова. - Кто-то из родителей лишен родительских прав, потому что должным образом не заботился о ребенке, употребляя при этом алкоголь или наркотики, а кто-то находится в местах заключения. Однако со своей стороны мы делаем все, чтобы ни один ребенок не чувствовал себя ущемленным, обиженным. Приветствуем желание родителей общаться с собственными детьми. Например, мамы, которые находятся в тюрьме, часто звонят нам, чтобы узнать, как у ребеночка дела, все ли хорошо, разрешаем и с детьми пообщаться. Кроме того, активно помогаем восстановить родительские права тем мамам и папам, которые хотят вернуть ребенка в семью. Даже оказываем всяческую помощь и поддержку в лечении алкоголизма, помогаем с трудоустройством. И если видим, что родитель действительно старается и хочет вернуть полноценную семью, выходим в суд с иском по восстановлению родительских прав.

И надо отметить, подобная работа с родителями окупается сторицей. За прошлый год в кровные семьи из «Солнечного» вернулись пятеро ребятишек, шестеро детей были взяты под опеку. Есть положительные результаты по устройству в семьи и в текущем году. С начала года двое воспитанников центра были взяты под опеку, столько же вернулись в кровные семьи.

Директор центра с радостью замечает, что даже когда воспитанники обретают семейный очаг, общение с педагогами продолжается. Мальчишки и девчонки охотно звонят, пишут, с удовольствием рассказывают о своей жизни с мамами и папами. В настоящее время бывшие воспитанники центра проживают во многих российских городах - от Москвы до Ханты-Мансийска, а есть и такие, кто нашел свой домашний уют за пределами страны.
Только вот, по словам Ирины Машковой, потенциальные мамы и папы по каким-то причинам побаиваются брать к себе в семью детей старше десяти лет.

- Все потенциальные опекуны и приемные родители хотят взять в свою семью маленького ребенка и, к сожалению, ребят постарше брать побаиваются, - признается директор социального учреждения. - Кто-то боится переходного возраста, у кого-то есть другие причины. Но именно дети 10 - 12 лет морально готовы к обретению семьи. Они уже осознанно идут в приемные семьи, умеют ценить семью и дорожат ею. На мой взгляд, брать детей этого возраста в семью смело могут пожилые пары. Но как бы там ни было, мы всегда открыты для общения с теми, кто хочет взять ребенка из нашего учреждения. Простой совет для тех, у кого появилось такое желание: необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, подготовить пакет документов и обязательно пройти школу приемного родителя. Кстати, сейчас в области действует база данных детей-сирот, которая может помочь потенциальным мамам и папам выбрать ребенка. Понятно, что когда к нам приходят будущие приемные родители или опекуны, они сначала общаются с ребенком в присутствии психолога, немного погодя мы разрешаем с ребенком гулять, брать к себе домой на выходные. И очень радуемся, когда наши воспитанники уходят жить в семьи. Только за прошедшие месяцы этого года двое наших ребятишек вернулись в кровные семьи, трое были переданы родственникам. И два ребенка ушли под опеку. Кроме того, в настоящее время в суде находится еще пять исков по восстановлению родительских прав.

Кстати, не стоит бояться, что ребенок, который какое-то время пробыл в социальном учреждении, не приспособлен к жизни и не умеет о себе позаботиться. Конечно, как это ни печально, есть учреждения, в которых дети-сироты не получают должного воспитания, но в подавляющем большинстве центров для таких ребятишек работает квалифицированный персонал, который учит детей правилам поведения, навыкам, без которых в жизни не обойтись.

Так, в настоящее время в «Солнечном» проживают 48 детей от 3 до 18 лет. Живут ребята в семейных группах: шесть семей по восемь человек, при этом братья и сестры ни в коем случае не разлучаются.

- Наши ребята учатся готовить, для этого у нас есть специальная кухня, - добавила Ирина Машкова. - И надо отметить, и девочки, и мальчики с одинаковым интересом проводят свои кулинарные эксперименты. Каждый из наших старших ребят может и борщ сварить, и блины испечь. Кроме того, у нас есть своя теплица, в которой дети сами выращивают овощи, ухаживают за ними, а затем с удовольствием собирают урожай. Кстати, на зиму каждая семейная группа готовит консервированные заготовки из выращенного урожая.

Большое внимание уделяется и всестороннему развитию личности. В центре «Солнечный» действуют разнообразные кружи, секции и мастерские. Особое место в жизни воспитанников занимает театр «Домовенок», постановки которого настолько интересны, что в этом году юные артисты были приглашены в гастрольный тур по Челябинской области.

К слову, местная ребятня любит принимать гостей, с удовольствием рассказывает о своей жизни, хвастается успехами. Ребята здесь открыты к общению, умеют поддержать разговор. И вроде быт налажен, у каждого свои интересы и увлечения, только вот мечта у них общая — чтобы наконец-то за каждым пришла мама.


Кстати
В текущем году школу приемного родителя прошли более 300 человек, которые в результате приняли в свои семьи почти 200 ребятишек.

***
В 2015 году внесены изменения в действующее региональное законодательство, которое определяет дополнительные меры социальной поддержки гражданам, принявшим на воспитание в свои семьи детей-сирот.
Так, южноуральцы, которые взяли на воспитание в свою семью детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, из социальных организаций для таких детей, расположенных на территории Челябинской области, вправе получить единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей при соблюдении ряда условий.
Кроме того, в регионе предоставляется субсидия на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновленных жителями Челябинской области. Максимальная выплата на одного ребенка составляет 964 тысячи рублей.

Также предоставляются жилые помещения для многодетных приемных семей.

***
На Южном Урале действует благотворительный фонд «Шаг», который занимается вопросами усыновления в Челябинской области. Вся информация о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, размещается на сайте шаг74.рф.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other