Меню

«Гринфлайт» жалуется на следствие

07.12.2016 13:00 - автор Ирина Яббарова


Генеральный директор ООО «Гринфлайт» Олег Лакницкий на расширенном заседании комиссии по обманутым дольщикам заявил, что строительству домов Академ Riverside мешают следственные органы. По словам застройщика, все обязательства на сегодняшний день он выполняет в полном объеме. Однако арест имущества всех учредителей сильно тормозит дело.

- На сегодняшний день у нас подготовлен план и проектная документация на окончание строительства до 2019 года, - рассказал участникам заседания Олег Лакницкий. - С областным Минстроем согласованы графики сдачи всех домов по годам и кварталам. На 99,9 процента обещаю, что все свои обязательства перед дольшиками компания выполнит.

По словам руководителя «Гринфлайта», два дома уже введены в эксплуатацию, ключи от своих квартир владельцы уже получили. В стадии завершения находится еще один дом, на восьмое декабря запланирована его итоговая проверка. В скором будущем еще 393 семьи справят новоселье.
Что касается дальнейшего строительства, то десять домов, как заверил Олег Лакницкий, будут сданы в 2017 году, остальные — в 2018.

- Но мы столкнулись с проблемой из-за ведения уголовного дела, которое возбуждено в отношении неустановленных лиц, только вот ответственность за это несут вполне реальные люди, - добавил Олег Лакницкий. - У нас были арестованы все счета. Но даже не это самое страшное. Я открыл другие счета: с одного денежные средства идут только на строительство и больше никуда, поскольку он целевой, со второго — выплачиваю заработную плату. Но следствие к тому же арестовало личное имущество всех учредителей, и теперь они не подписывают одобрение сделки. Я понимаю, что виновные в случившемся должны понести наказание, и не вправе указывать следственным органам, как им работать, я лишь прошу дать нам возможность завершить строительство всех домов. Я уже куда только не писал обращения, но результата нет. Поэтому обращаюсь к надзорным органам, депутатам, правительству с просьбой взять ситуацию на контроль.

На жалобы в адрес правоохранительных органов отреагировал руководитель комиссии по обманутым дольщикам, вице-спикер областного парламента Семен Мительман, который предложил организовать встречу с сотрудниками прокуратуры, органов внутренних дел, застройщиком и депутатами Законодательного Собрания, чтобы за столом переговоров прояснить ситуацию.

Кстати, как добавил первый заместитель Министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виталий Передерий, проблема хорошо известна и областному правительству. Недавно вице-губернатор Сергей Шаль обращался к руководству правоохранительных органов с просьбой разобраться в обстоятельствах. Те в свою очередь пообещали сделать это до нового года. Правда, представители прокуратуры, присутствовавшие на заседании комиссии, обратили внимание, что арест продлен до конца января 2017 года.

Добавим, что уголовное дело возбуждено по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («мошенничество»). Расследованием занимается специально созданная следственная группа главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области.
4719 дольщиков вложились в строительство Академ Riverside. С учетом домов уже введенных в эксплуатацию осталось порядка 4200 участников долевого строительства. При этом примерно 2100 человек - физические лица. 70 процентов из них — участники программ ипотечного кредитования.