Меню

Чубайс хочет инвестировать в южноуральский бизнес

07.12.2016 14:00 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


В воскресенье, 4 декабря, в резиденции губернатора прошла встреча главы Роснано Анатолия Чубайса и губернатора Бориса Дубровского с представителями делового сообщества региона. Несмотря на официальное место проведения мероприятия, сама встреча получилась неформальной и переросла в дискуссию. Вместо запланированного часа проговорили более двух часов.

На встрече Анатолий Борисович рассказал об инвестиционном цикле Роснано в 2016 - 2020 годах и сделал предложение бизнесу принять участие в проектах «Российской корпорации нанотехнологий».

- Мы начинаем с ничего, а заканчиваем заводом. Потом мы выходим и получаем деньги назад. Мы завершили два инвестцикла в России, построив 73 завода, и будем начинать следующий цикл десятками заводов. И мы хотели бы, чтобы часть из них была здесь, в Челябинской области, — сказал Анатолий Чубайс.

Он уточнил, что именно у нас, в Челябинской области, есть значительный потенциал: сырьевая база и профессиональные кадры.
Несколько представителей бизнеса озвучили свои идеи. Например, научный руководитель проекта «Арсенит» АО «Южуралзолото Группа Компаний» Анатолий Демахин рассказал о развитии производства особо чистых материалов для микро- и наноэлектроники, президент группы компаний «Уральский инжиниринговый центр» Валерий Бодров поведал о производстве наноструктурированных изделий с повышенными эксплуатационными свойствами. Но были и те, кто вступил с Чубайсом в дискуссию. Самым острым было выступление гендиректора ЗАО «Конар» Валерия Бондаренко. В итоге они с Чубайсом договорились, что «Конар» подаст заявку для участия в проекте Роснано в области ветрогенерации.

В целом участники встречи остались довольны друг другом. По итогам встречи удалось договориться о важных совместных проектах.