Меню

У мастера-ремесленника из Челябинской области Юрия Деняева ограбили мастерскую

21.10.2016 17:30 - автор Тогжан МУСАБАЕВА


Чудовищный случай произошел в поселке Южном. В ночь на 14 октября у Юрия Деняева, заслуженного мастера области, неизвестные похитили из мастерской деревообрабатывающее оборудование и работы.

1.jpg

Юрий Деняев известен не только в Нагайбакском районе. Талантливый ремесленник ездит по всей стране, участвуя в выставках и мастер-классах по резьбе по дереву. Авторские работы Юрия Ивановича заказывают и в стране, и за рубежом. Персональные приглашения от организаторов всероссийских фестивалей народного творчества и промыслов он получает регулярно. Только в прошлом году Юрий Иванович стал победителем межрегионального конкурса «Славим человека труда!». Человек с золотыми руками и признанный мастер резьбы по дереву и бересте, Юрий Деняев учил мальчишек своему ремеслу не один год. Теперь уже его ученики представляют свои работы на выставках. Сын Владимир пошел по стопам отца и сейчас сам считается одним из самых молодых мастеров региона.

У земляков недоумение: как лучшие ремесленники Уральского округа стали жертвами грабителей, у кого поднялась рука? У Юрия Ивановича в поселке Южном, где он проживает, два гаража. Здесь мастер и воплощает в реальность свои задумки.

– В ночь с четверга на пятницу неизвестные вскрыли гаражи, погрузили в мой же прицеп все станки и практически все мои работы. Я в этом году очень много работал. Пропавшие изделия сейчас по стоимости дороже, чем станки. Хотя и оборудование специфическое. Кому оно нужно? – недоумевает Юрий Иванович.

По словам мастера, ремесленники области все знают друг друга. Конкурентов него не было.
– У нас не такое ремесло, если думать, что это конкуренция. Это же авторство. Каждый мастер знает стиль не только своей работы, но и коллег. Сколько катаюсь по России, таких изделий, как у меня, нет нигде. Похожие есть в Республике Коми и Архангельске, да и то лишь подобный рисунок… Работы у меня именные, все подписанные. Возможно, они всплывут где-то на продажах или на каком-то черном рынке… – размышляет Юрий Деняев.

Деняевы.украденная братина.JPG

Среди пропавшего оборудования пильно-строгальный, торцовочный станки, электролобзик, шлифовальная машина, электросварочный аппарат, дрели и другое. Более сотни наименований изделий из бересты и дерева вывезли похитители: посуду – от солонки до братины, туеса, футляры, сувениры, птицы-обереги (аисты, туканы, вороны, попугаи) и даже каталог изделий. На всей посуде на обороте вырезанные инициалы «ЮД» Юрия Деняева и «ВД» Владимира Деняева. По весьма приблизительным данным, похищенное может стоит около полумиллиона рублей.

Районным отделом полиции МВД возбуждено уголовное дело по статье № 158 ч. 3 («Хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере»).

– По данному делу были опрошены местные жители и соседи по гаражам. Прямых свидетелей нет, никто ничего не видел. Гараж, в котором находился прицеп, был, скорее всего, вскрыт ключом, в другом гараже, где размещалась мастерская, были взломаны замок и дверь. Похищенные вещи были номерными. По регистрационным знакам прицепа сейчас идет проверка по базе. Скорее всего, эти данные будут переданы в базы других регионов. Пока идет проверка, говорить о версиях рано. Можно сказать с уверенностью, что хищение производилось намеренно на имущество Деняева, поскольку рядом стояли другие гаражи, которые легче вскрыть, – пояснил следователь по делу Булат Аубакиров.

Деняевы.украденные-птицы.jpg

Начальник районного отдела культуры Елена Васильева назвала произошедшее проявлением варварства и настоящего вандализма.
– Юрий Деняев представляет традиции русского деревообрабатывающего ремесла не только Нагайбакского района, но и всей Челябинской области. Это признанный мастер, гордость региона. Все мы, работники культуры, находимся в шоке от произошедшего. Его работы мы по праву считаем настоящими произведениями искусства и надеемся, что правоохранительные органы окажут событию должное внимание.

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области и из личных архивов семьи Деняевых