Меню

За курортные земли Южного Урала приглашают в суд

21.10.2016 17:00 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


«Российские курорты должны принадлежать и служить народу!» - такой фразой заканчивается заявление общественного движения «За социальный гуманизм», которое сейчас активно распространяется среди научной и правовой общественности региона. Подписали его сопредседатели движения - почетный гражданин Челябинской области, главный врач санатория «Кичегач» Валерий Сорокун и известный юрист Сергей Горин.

В нем «За социальный гуманизм» объявило, что обращается в суд с заявлением на областное управление Росимущества. Предметом разбирательства станут решения по землям федеральных курортов, которые, как уверены в общественном движении, были без согласования с федеральными органами власти по различным схемам выведены из собственности Российской Федерации и распроданы. «Противоправные действия Территориального управления Росимущества, - сообщается в заявлении, - повлекли за собой нарушение естественных прав и свобод граждан, конституционных гарантий на охрану здоровья с использованием природных лечебных условий курортов». «Курортные дела» уже несколько раз разбирались в судах, однако их вердикты вызывают определенные вопросы в свете вновь вскрывшихся обстоятельств. Движение подчеркивает, что судебные заключения необходимо как можно скорее пересмотреть.

Напомним, проблема с землями федеральных курортов существует уже около 20 лет. За это время количество санаториев на данной территории сократилось в несколько раз: большая часть здравниц прекратила работу. Строительство на «выкупленных» землях представляет угрозу для окружающей природы, в частности потому, что у существующих очистных сооружений просто не хватает мощности справляться с возросшей нагрузкой.
С опорой на конституцию движение «За социальный гуманизм» рассчитывает отстоять земли федеральных курортов и право южноуральцев отдыхать на них.