Меню

Депутаты ищут альтернативные участки для многодетных семей Челябинска

21.10.2016 15:15 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Более 1300 многодетных семей ждут получения участков. Как сократить очередь? В гордуме ищут новые возможности

Тема участков для многодетных семей стала особенно горячей после недавнего «болотного» скандала. Сейчас проблема улажена: из всех семей, которые получали участки на болоте, только одна продолжает поиски новой земли – остальным предложили подходящие варианты. Тем не менее очередь на получение льготного участка остается внушительной: сейчас в ней 181 семья первоочередников и еще 1200 – второй очереди. А ведь цифры не фиксированы – список всегда может пополниться новыми именами.

Этот вопрос решили обсудить на круглом столе в присутствии всех сторон – от управления архитектуры до многодетных родителей.
– Гордума совместно с управлением архитектуры и КУИЗО ведут поиск новых участков. Сейчас разрабатываются земли в микрорайоне Развязка, – отметил глава думской комиссии по социальной политике Александр Галкин. – Параллельно идут переговоры с «Новатеком» по газификации территорий. Но этого недостаточно, чтобы предоставить участки всем семьям и ликвидировать очередь.

По последним сведениям, на территории Развязки осталось 40 земельных участков из утвержденных перечней, еще 54 будут сформированы в ближайшее время. Сами по себе цифры неплохи, но в масштабах очереди это достаточно скромно. А в принципе хватит ли земли челябинской на всех желающих? Тем более что по закону это должны быть не простые куски чистого поля, а участки со всей инфраструктурой.

– Найти на территории города такое количество участков теоретически возможно, но не все они уже пригодны: на большинстве необходимо проводить рекультивацию и иные работы. На это потребуются время и огромные объемы бюджетных средств, – обратил внимание Кирилл Павлов, начальник юридического отдела областного управления архитектуры и градостроительства. – Готовых земельных участков, на которые можно зайти и строиться, в принципе, нет.

Конечно, «теоретические» участки можно и нужно искать, а затем «дорабатывать». Однако можно попробовать и другие варианты. Немало людей работает или учится в Челябинске, но живет в пригороде. У такого жилья есть свои плюсы: лучшая экологическая обстановка, возможно – близость леса, отсутствие загазованности и городских шумов. А если на таких участках есть инфраструктура и газопровод, они и вовсе становятся лакомыми кусочками.

– Мы изучали практику других регионов и рассматриваем в качестве альтернативы – именно альтернативы, а не обязательного шага – получение участков на территории, прилегающей к городу, – сообщил Александр Галкин. – Если человек, который стоит в очереди под номером 1000, сможет гораздо быстрее взять участок в Красноармейском, Сосновском районе – я думаю, этот вариант многих заинтересует.
Эти соображения поддержали представители многодетных семей, которые присутствовали на круглом столе.

Отчасти новое предложение появилось на фоне проекта Челябинской агломерации: она предполагает тесное межмуниципальное сотрудничество, так что, скорее всего, сделает возможным подобное перераспределение земель.
Еще с одной идеей выступил депутат Илья Исайчук, член комиссии по ЖКХ.

– У меня в округе находится поселок Никольская роща. Председатель его КТОСа недавно у меня на приеме сообщила, что в поселке можно выделить не менее 10 участков, которые полностью соответствуют стандартам и могут быть предложены семьям. Она готова заявить об этом официально, – рассказал депутат. – Каждый из депутатов знает свой округ, общается с главами КТОСов, которым известны все резервы. Может быть, они подключатся к поиску потенциальных участков в своих районах?
Эта идея также принята к рассмотрению.

– Нам нужно активизировать поиск новых участков в Челябинске и также разработать альтернативные варианты, такие, как предоставление участков в других муниципалитетах, – подчеркнул Александр Галкин.

Правда, прежде чем муниципальный проект начнет действовать, необходимо разобраться с юридическими тонкостями. Впрочем, этот вопрос уже прорабатывается.

– Для реализации этого начинания необходимо выступить с законодательной инициативой и внести изменения в закон Челябинской области. Инициатива нами подготовлена по всей форме. Если она будет принята и Законодательное собрание внесет изменения, это предложение станет возможным, – сообщила замначальника правового управления думы Татьяна Кайзер.

К тому же здесь не нужно изобретать велосипед: подобная практика уже действует в Тюмени и некоторых других регионах. А проект агломерации позволит решать подобные вопросы гораздо проще и быстрее.

В ближайшее время вопрос об участках для многодетных семей будет еще раз рассмотрен на совещании с главой думы Станиславом Мошаровым.