Меню

До семи лет лишения свободы грозит челябинцу - любителю чужих золотых украшений

21.10.2016 14:00 - автор Ирина ЯББАРОВА


В течение недели, с 6 по 15 августа текущего года, неизвестный мужчина держал в страхе жительниц частного сектора в Тракторозаводском районе. Мужчина нападал на женщин и срывал с них золотые украшения. При этом, чтобы жертва особо не сопротивлялась, преступник применял физическую силу – как правило, сильно толкал беззащитных женщин, а после падения, пока жертва не успевала понять, что произошло, срывал с нее драгоценности. При этом все жертвы нападавшего – женщины среднего и пожилого возраста. В общей сложности преступник совершил пять нападений: четыре из них на улице Танкистов и одно в восьмом Бульварном переулке.

После преступления все жертвы обращались в отдел полиции «Тракторозаводский» Управления МВД России по городу Челябинску. Однако поймать грабителя у стражей правопорядка не получалось. Помог случай.

Во время своего последнего нападения преступник не заметил, как выронил мобильный телефон, не обратила на это внимания и жертва нападавшего. Сразу после ограбления женщина обратилась за помощью в полицию. На место преступления тут же выехали стражи правопорядка. Во время осмотра места происшествия один из сотрудников полиции обнаружил лежащий на асфальте мобильный телефон. В ходе следственных мероприятий выяснилось, что сим-карта зарегистрирована на 31-летнего жителя Тракторозаводского района, который ранее уже был судим за кражи и незаконное хранение наркотиков. По установленному стражами правопорядка адресу прописки были направлены оперативные сотрудники. Ничего не подозревавший хозяин утерянного мобильного телефона находился дома.

– Его доставили в районный отдел полиции, – рассказал помощник прокурора Тракторозаводского района города Челябинска юрист второго класса Алексей Лежников. – Во время допроса он полностью признал свою вину. Кроме того, его опознали все жертвы нападения.

Мужчина рассказал, что все украденные золотые украшения он сдавал в ломбарды либо недорого продавал незнакомым людям на улице. Вырученные от продажи краденого золота деньги мужчина тратил в основном на покупку наркотиков.

Как добавил сотрудник районной прокуратуры, уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации («Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества»), а также пункту «г» части 2 статьи 161 российского Уголовного кодекса («Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья»). Уголовное дело уже передано в суд для рассмотрения по существу. Злоумышленнику грозит до семи лет лишения свободы.