Меню

В Челябинске терапевт пойдет под суд за похищение средств страхового фонда

21.10.2016 13:44 - автор Ирина ЯББАРОВА


Нехитрый способ дополнительного заработка придумала для себя врач-терапевт челябинской областной клинической больницы № 4. Используя служебное положение, доктор путем обмана похитила деньги, выделяемые по линии Фонда обязательного медицинского страхования.

Почти год – с января по октябрь 2014 года терапевт челябинской областной больницы № 4, находясь в своем рабочем кабинете, тайком заполняла медицинские карты амбулаторных больных, внося в них ложные сведения о проведении диспансеризации. При этом никто из пациентов на тот момент в больнице не появлялся и о том, что якобы прошел медицинское обследование, даже не догадывался. Важно отметить, что медицинские карты пациентов являются документами строгой отчетности, но даже это врача-терапевта не смутило.

Подлог заподозрили сотрудники Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования. Как рассказал помощник прокурора Курчатовского района Челябинска юрист второго класса Павел Моржеухин, руководство регионального ФОМСа обратилось с заявлением в Следственный комитет, который, в свою очередь, направил рапорт о необходимости провести проверку по данному факту в районную прокуратуру.

– В результате проверки было выяснено, что врач-терапевт областной клинической больницы № 4 действительно незаконно заполняла медицинские карты амбулаторных больных, делала она это из корыстных побуждений, – прокомментировал Павел Моржеухин. – В общей сложности она присвоила не менее 1960 рублей из средств Фонда обязательного медицинского страхования. На допросе свою вину врач областной больницы № 4 полностью признала и раскаялась.

Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения»). Максимальное наказание, предусмотренное по данной статье, – до шести лет лишения свободы. Однако суд вынес не столь суровый приговор.

Судебное заседание, на котором доктору-мошеннице был вынесен приговор, состоялось 14 октября текущего года.
– Суд учел полное раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с места работы, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие медалей, грамот, звания «Ветеран труда» и вынес решение о наказании в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, – добавил помощник прокурора Курчатовского района.