Меню

Борис Дубровский принял участие в отгрузке первой партии труб для Северного потока-2

30.09.2016 17:00


Первая партия труб для газопровода «Северный поток – 2» торжественно отгружена заказчику. В церемонии принял участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

– Очень важно участие предприятий Челябинской области в крупных инфраструктурных проектах с федеральным и международным статусом. «Северный поток – 2» как раз один из таких мегапроектов, – отметил Борис Дубровский. – Участие ЧТПЗ в проекте – это результат многолетней работы, заслуженный престиж уральской марки в России и за рубежом.

Для участия в проекте ЧТПЗ прошел сертификацию на соответствие стандарту и предквалификационный аудит. Инспекционная комиссия высоко оценила технологичность и безопасность производства ЧТПЗ, а также высокий профессиональный уровень сотрудников.

Напомним, в марте 2016 года группа ЧТПЗ выиграла тендер на поставку труб большого диаметра под проект «Северный поток – 2». Это новый экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море. Новый газопровод, так же, как и действующий напрямую, свяжет «Газпром» и европейских потребителей и обеспечит высокую надежность поставок российского газа в Европу. Протяженность маршрута более 1200 км. Совокупная мощность двух ниток «Северного потока – 2» 55 млрд кубометров газа в год. Будет введен в эксплуатацию до конца 2019 года.

Согласно контракту, до 2018 года ЧТПЗ поставит под проект порядка 600 000 тонн труб большого диаметра, из них более 80 000 тонн – до конца 2016 года.