Меню

Южноуральские сантехники доказали, что образ Афони давно устарел

30.09.2016 16:00


luchshiy_santehnik.jpg

В Челябинской области, равно как и по всей России, лучшие сантехники проводят уроки профмастерства для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Знакомство детей с профессией идет в рамках второго этапа конкурса «Лучший сантехник. Кубок России».

Второй этап ежегодного всероссийского чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России — 2016» проходит с 1 сентября по 15 октября. В его рамках команды участников проводят профориентационные уроки на тему «Социальный бизнес – детям: я б в сантехники пошел, пусть меня научат!». Занятия ведутся в школах, детских домах и интернатах, в ходе которых настоящие мастера своего дела знакомят ребят с профессией сантехника.
Для проведения урока организаторы конкурса специально приготовили интересный мультфильм «НАВИГАТУМ: Калейдоскоп Профессий», серия «САНТЕХНИК». В нем супергерой Сантехмен рассказывает братьям Дотошкиным о том, с чем каждый день сталкивается сантехник в ходе своей работы. Кроме того, он на личном примере показывает детям, что многие стереотипы относительно работы сантехника уже давно устарели, а также демонстрирует важные навыки, необходимые каждому рабочему данной профессии.

После просмотра мультфильма лучшие сантехники России обсуждают его с учениками, а затем проводят мастер-класс по простейшему монтажу труб и ремонту сантехнического оборудования.

– Дети с удовольствием посмотрели мультик. Они узнали, что сантехниками сейчас могут работать даже женщины, потому что весь инструмент современный и легкий в работе. Их удивило, что сантехники могут работать на себя и быть при этом очень успешными, – рассказывает участник чемпионата Денис Кабанов.

После просмотра мультфильма они рассуждали о профессии и о том, насколько она необходима. Как раз накануне в здание детского дома приходили сантехники, чтобы запустить отопление, поэтому все в один голос сказали, что без представителей этой профессии было бы очень холодно.

Напомним, что первый этап конкурса, который назывался «Добрые дела», проходил в течение лета. Конкурсанты помогали ветеранам войны, жителям домов престарелых, одиноким людям и многодетным семьям, где устанавливали новую сантехнику. На втором этапе «Школа сантехмена», который закончится 15 октября, участники конкурса поделятся своими профессиональными навыками с ребятами.

Стоит отметить, что в проекте принимают участие представители 85 регионов. Честь Южного Урала на чемпионате помимо Челябинска защищают сантехники Магнитогорска, Златоуста, Карабаша и села Кулуево. Основная идея социального конкурса – привить юному поколению значимость рабочей профессии, показать на личном примере важность и востребованность человека труда. После выполнения работ участники присылают фото- и видео-отчеты, которые будет оценивать Экспертный совет конкурса. Также пройдёт онлайн-голосование на сайте за приятные призы.
Все желающие смогут отдать свой голос за понравившуюся работу сантехников на официальном сайте: www.день-сантехника.рф . Оценки будут учитываться при отборе конкурсантов в третий этап, финал которого состоится 22 ноября во Дворце спорта «Метар-Спорт».

Кстати
Стали известны первые участники, которые уже прислали отчет о своей работе. Сантехники из команды «Коммунальный сервис» (Челябинск) нанесли визит в МБУ Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Ещё до показа мультфильма сантехники из Челябинска пообщались с воспитанниками детского дома. Ребята рассказали о себе, показали какие они сильные — поднимали сначала гантели, потом сравнили с сумкой сантехника. После обсуждения фильма о профессии сантехника участники чемпионата показали мальчишкам занимательные фокусы с водой.

В завершении открытого занятия ребята отправились во двор, где вместе собрали трубопровод из полиэтиленовых труб для полива клумб.
А специалисты компании «Аквапласт» (Благовещенск) пришли в Благовещенский детский дом. Сантехники показали воспитанникам, как монтировать современные трубопроводные и канализационные системы, а также рассказали о материалах, используемых в сантехнической сфере в наши дни.