Меню

У Южного Урала появился новый праздник — День героев Танкограда

24.08.2016 12:30 - автор Ирина Яббарова


С законодательной инициативой учредить новую памятную дату в адрес Законодательного Собрания Челябинской области вышли депутаты городской Думы. На прошедшем в конце прошлой недели заседании областного парламента проект закона был принят сразу в трех чтениях.

Как рассказал председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров, Совет ветеранов войны, труды, вооруженных сил и правоохранительных органов обратился к городским парламентариям с просьбой поддержать инициативу членов клуба «Танкоград» и ветеранов «ЧТЗ-Уралтрак» об учреждении памятной даты «День героев Танкограда» и принять соответствующий закон.

- Депутаты городской Думы поддержали инициативу общественных организаций. Однако посчитали правильным, если эта дата будет отмечаться не только в Челябинске, но и на всей территории региона, - прокомментировал Станислав Мошаров. - Поэтому два месяца назад было принято решение обратиться с законодательной инициативой в Законодательное Собрание, ведь эта дата значима для всех жителей Южного Урала.

Наиболее подходящей с исторической точки зрения для учреждения нового праздника, по мнению председателя городской Думы, является день 6 октября.

- В этот день 1941 года по решению государственного комитета обороны началась эвакуация танкового производства Ленинградского Кировского завода, - добавил Станислав Мошаров. - А приказом наркома танковой промышленности СССР Челябинский тракторный завод имени И.В. Сталина был переименован в Кировский завод наркомата танковой промышленности в городе Челябинске.

Стоит отметить, что инициатива была поддержана и главой региона Борисом Дубровским. Уже в этом году южноуральцы впервые отметят новый праздник. Предполагается, что в территориях Челябинской области пройдут памятные и торжественные мероприятия патриотической направленности.