Меню

В Челябинске изобрели новый звукоизолятор

27.07.2016 16:30


На кирпичном заводе «Афина» прошла полная модернизация производства, и благодаря этому специалисты начали выпускать экологичные, энергоэффективные стройматериалы с высоким уровнем звукоизоляции.

Как сообщает пресс-служба регионального минстроя, при модернизации завода главной задачей было разработать и внедрить выпуск стеновых материалов, которые могли бы улучшить качество строительства в регионе. Так был создан крупноформатный строительный камень – сотоблок, прошедший лабораторные испытания и уже использующийся в строительстве частных и многоквартирных домов.

Прочный, как камень (от 75 до 200кг/см2), безусадочный, теплый, экологичный, с идеальной геометрией, он позволит избежать трещин в стенах, а жители смогут сэкономить деньги на оштукатуривании. Для получения готовых к отделке стен из сотоблока достаточно просто нанести шпатлевку. Материал очень теплый и обладает низкой теплопроводностью: в состав материала входит зола, образовавшаяся после сгорания древесного угля. Новый материал избавит от шума соседей и лифтов, звукоизоляция в доме из этого строительного камня составляет 53 дБ, что соответствует всем нормам.

- При выборе строительного материала, как для возведения многоквартирных, так и частных домов, специалисты, в первую очередь, обращают внимание на качество и надежность. Но в связи с постоянно развивающимися технологиями, в настоящее время, немаловажным являются характеристики энергоэффективности и соответствие пожеланиям людей к уровню звукоизоляции, – рассказал министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин. –Полагаю, что сотоблок в ближайшее время по достоинству оценят строители нашего и близлежащих регионов.